
Ежегодно в августе в Гданьске проходит большая ярмарка Святого Доминика или как её ещё именуют «Доминиканская ярмарка». Размах этого события сравним с Oktoberfest в Мюнхене, потому что посетить данный культурно-гастрономический фестиваль в Польше приезжает от 6 до 8 миллионов человек.
Гданьск я очень люблю и отношение к городу у меня особое. Главным событием проводимой ярмарки является – «Международный бег святого Доминика», организованный совместно Министерством спорта и туризма Польши с Орденом Доминиканцев. Поэтому пропустить такое событие было просто невозможно!

Международный бег святого Доминика (Bieg św. Dominika) с дистанцией всего 5 км, оказался невероятно красочным и эмоциональным стартом.

Организация спортивного мероприятия на высшем уровне, а трасса бега проходит по главному историческому центру Гданьска. Особенность 5-километровой дистанции в том, что она состоит из 3-х одинаковых кругов по 1600 метров (1 миля) + 200 метров финишная прямая.

Это реально очень крутой кросс-критериум в самом сердце Гданьска. Участники разделены на мужские и женские группы по 500 человек, а старты забегов по разным категориям проходят каждый час.

Соревнования по бегу невероятно зрелищные, потому что маршрут каждого круга (1600 метров) проложен по средневековым улочкам, вымощенным брусчаткой и каменными плитами, с несколькими резкими подъёмами и спусками, множеством поворотов между главными достопримечательностями Гданьска.

Теперь добавим ко всему ещё и огромнейшее количество зрителей со всей Доминиканской ярмарки, и в итоге получается такое скопление болельщиков вдоль 1600-метровой ограды бегового круга, что приехав за полчаса до начала забега, можно ещё и не успеть пробраться в свой стартовый сектор.

Все места в центральных кафе города заняты с раннего утра по понятным причинам, а зрители стремятся заполнить даже балконы домов вдоль улиц, по которым проходит городской кросс.

Несмотря на скоротечность дистанции, это пожалуй, самый яркий забег в формате критериума в котором мне довелось поучаствовать.


Эмоции, также как и пульс, бьют через край, когда бежишь сквозь многотысячную толпу то вверх, то вниз, петляя и вправо, и влево. Во время бега по брусчатке, главное не оступиться, а так — высший пилотаж!


Женский забег на 5 км.

Розовый цвет в Европе снова в моде при любой погоде.

Фонтан Нептуна оградили двойным барьером, чтобы на него не забрались зрители.

Мужской забег, представление элиты и претендентов на победу.

Единственный асфальтированный вираж на беговом круге.

Гданьск (он же «Danzig») просто прекрасен.


Раньше в Гданьске я уже соревновался в плавании, финишировал Балтийский веломарафон, а теперь добавил в актив и бег.


Приятно, что всем финишёрам после бега раздавали пирожные и углеводные напитки.

Повсеместно на ярмарке можно было купить традиционный Поморский хлеб (3-5 кг).

Спасибо Гданьску за атмосферу, а бегу святого Доминика за очередной спортивный тонус

© Andrzej Waszkewicz, Swim.by © Copyright. All rights reserved.


Вам будет интересно:
Соревнования по бегу 5 км в Варшаве

Baranovichi Run 2016: бег в удовольствие

Олимпийская пятёрка в Варшаве по случаю Игр-2016

Как начать бегать с нуля?

Беговые тренды сезона-2016

Первый старт в жизни: готовимся к 5 км
