
Решил поддержать проект спортивного фонда «Maraton Warszawski» и поучаствовать в соревнованиях по бегу в Варшаве в качестве волонтёра и медиа-партнёра, ну и сам пробежался за компанию 5 км со всеми участниками для хорошего настроения.
Суббота 8-00 утра, полиция и городские службы безопасности перекрывают проспект на юге Варшавы между тремя станциями метро, создав беговой круг для участников соревнований.


Соревнования в Варшаве состояли из трёх частей:
— Открытый Чемпионат Польши по уличному бегу на дистанцию 5 км;
— Любительский бег для всех желающий на дистанцию 10 км / Bieg Ursynowa
— Детские забеги
Так как эти три старта проходили в районе Ursynow, то здание администрации данного округа было полностью отдано на день во власть 3000 бегунов.

Хорошо организована регистрация, стартовый взнос всего 10 € и он включал для каждого участника (стартовый номер с электронным чипом, фирменная майка New Balance, вода и изотоники в неограниченном количестве, памятная медаль финишёра, ну и конечно же душ, раздевалки и камеры хранения для вещей на период бега).

8-30 утра, кто-то уже совершает ознакомительную пробежку по трассе.

Устанавливаем систему электронного хронометража, проверяем оборудование. Всё должно работать идеально, ведь важен точный результат каждого участника.


Надувные арки и промо-конструкции на трассе.

Фургон питьевой воды и напитков для всех участников и гостей расставляется на столах.

Стартовый взнос покрывает все потребности каждого участника и не является способом заработка организаторов турнира при правильном подходе к спортивному маркетингу.

9-15 утра и рядом со стартовой зоной уже тысячи людей.

Большинство участников сдают свои вещи в камеры (палатки) хранения вещей на период своего старта. Очень удобно.

На дистанции 5 километров Чемпионата Польши по бегу на улице были пейсмейкеры, потому что кроме профессионалов могли участвовать и все желающие, готовые тоже попробовать свои силы.

Photo: sportografia.pl
Подготовка к бегу на 5 км не вызывает ни у кого сложностей, поэтому желающих стартовать вместе с профессиональными атлетами заявилось более 2000 человек.
10-00 утра и под стартовый выстрел все устремились за личными рекордами.

Photo: sportografia.pl
Грех было не пробежаться за хорошую компанию со всеми участниками, тем более ситуацию подогревал и соревновательный дух, присутствующий с Чемпионата Европы по плаванию, состоявшегося буквально накануне в Лондоне.

Время победителя Открытого Чемпионата Польши на дистанции 5 км составило 13 минут 56 секунд,
им стал поляк Szymon Kulka.

Photo: sportografia.pl
Среди девушек победу праздновала представительница Беларуси Нина Савина (16:12), с чем искренне поздравляем её и коллег из Белорусской федерации лёгкой атлетики, которые недавно успешно выступали на марафоне в Лодзи.

Photo: sportografia.pl
Памятная медаль о старте в Варшаве за дистанцию 5 км.

Результаты бега должны быть опубликованы сразу после финиша – это ещё один важный атрибут качественной организации спортивного события.

А между тем на зелёной зоне проходили праздничные детские забеги за которыми наблюдали родители, устроившие семейные пикники на специально предусмотренных местах.



На часах 11-00 и идёт всеобщая разминка перед стартом любительского бега на дистанцию 10 км, именуемого как «Bieg Ursynowa».


Машина сопровождения группы лидеров среди любителей к старту готова.

За 5 минут до забега основной группы на 10 километровый отрезок пути отправляются паралимпийцы на колясках.

11-30 / Общий беговой старт.

Желающих посоревноваться и просто побегать трусцой в субботний полдень в Варшаве почти 3000 человек.

И даже так, хотя это и создаёт на трассе в толпе бегунов аварийные ситуации, особенно на поворотах, когда помимо коляски ещё и надеты наушники.

В процессе соревнований провели небольшое маркетинговое исследование по маркам беговых кроссовок среди всех участников старта. Получилось так:
Asics — 30%
Nike — 30%
Adidas — 20%
Другие марки — 20%

Интересно наблюдать за бегом любителей. Многие на дистанции 10 км пьют по пару стаканов воды на каждом контрольном пункте, съедают по несколько энергетических батончиков даже время столь короткой дистанции. Наверное, боязнь проголодаться весьма сильная фобия, но какова от этого нагрузка на пищеварительную систему представить невозможно

Замечаю, что взять стакан с водой, а потом его просто бросить на дорогу под ноги – у многих тоже ритуал.

На дистанции 10 км среди любителей победу с результатом в 35 минут одержал местный студент. В интервью польскому телевидению парень сказал, что относится к бегу как к лучшему хобби, которое мотивирует на прогресс во всех остальных сферах жизни.

Памятные медали «Bieg Ursynowa» за 10 км.

13-00 / соревнования подошли к концу, каждый получил массу собственных впечатлений от бега. Разочарованных в чём-то я точно не видел.

One more a good day in Warsaw with sport!

© Andrzej Waszkewicz, Swim.by © Copyright. All rights reserved.

Сейчас эту статью пользователи просматривают более 1000 раз в течение суток!
Используйте возможности Swim.by для рекламы

Вам будет интересно:
За что участники платят стартовый взнос?

Подготовка к первому бегу на 5 км

Марафон в Лодзи 2016

Беговые тренды сезона-2016

Как начать бегать с нуля?
