
Итальянский гранд-тур «Giro d’Italia» в 2016-м году проходит с 6 по 29 мая. В сражении за розовую майку победителя участвуют более 200 профессиональных велогонщиков, представляющих лучшие команды мира. В течение трёх недель спортсменам необходимо преодолеть 21 этап, а это целых 3383 километра на велосипеде.
Лидер генеральной классификации велогонки «Джиро д’Италия» получает розовую майку, уникальный кубок и 205 тысяч евро призовых денег.

Общий призовой фонд одной из крупнейших веломногодневок Европы - «Giro d’Italia 2016» составляет 1,4 миллиона евро. Победители отдельных этапов получают по 11 тысяч евро. Призовые также предусмотрены первым 20 гонщикам. Даже те спортсмены, которые занимают на каждом этапе с 10-го по 20-е места получают по 276 евро. Победителю в общем зачёте полагается 205 тысяч евро, за второе место – 108, за третье – 48.

Теоретически, на главных велосипедных марафонах планеты можно заработать, но это адский и титанический труд. Простому зрителю видна только яркая спортивная картинка на фоне лучших пейзажей Италии, но только единицы могут представить, что означает на практике проехать на велосипеде 3383 километра на запредельных скоростях, преодолевая горы, ветер, дождь и солнце.
















© Photo: BrakeThrough Media & News / sport manager: Andrzej Waszkewicz All rights reserved.

Вам будет интересно:
История велогонки Liege-Bastogne-Liege в фотографиях

Велогонка Paris-Roubaix или «Северный Ад»

Ronde van Vlaanderen / Тур Фландрии
